Рукоделие до блога

Галерея работ, которые были вышиты мной до бложной жизни, поэтому в блоге не показанные. Решила собрать их здесь, в одном месте.
1. "Музицирующий ангел" из Burda special "Вышивка крестом" 12/96. Размер мотива: 13х18. Это первая моя картина (1999 г.), до этого были только прихватки и игольницы, не сохранившиеся до наших дней. Тогда вышивка казалась мне такой большой, и вышивала я ее очень долго. Рамка была куплена у ЦДХ и покрашена самостоятельно масляной краской, после нескольких дней высыхания сама натянула канву и вставила в рамку. Этот ангел стал подарком крестной на день рождения.
 В 2010 (спустя 10 лет) переделала оформление, очень нежно получилось:
 2. "Кухонный мотив" из "Идеи Сюзанны" 05/98. Размер мотива - 8х13. Один из овощей слева за помидорками  так и остался нами неопознанным. И, возможно, это придает картинке особый шарм при всей ее кажущейся простоте.
 В 2006 сменила багет:
 3. "Цветочный ангел" из Burda special "Вышивка крестом" 12/96. Размер мотива около: 13х18. Такое сердце просто нельзя было не вышить, поразили сочные краски, которые удалось воплотить подобранными нитками. Подарок маме на день рождения.
 4. "Никита" из Burda special "Вышивка крестом" 12/96. Размер мотива: 35х20. Выполнено по канве и нитками из бабушкиных запасов. Это подарок моей подруге Ирине в день рождения ее сына Никиты (2003 г.).
 5. "Шпана" от Heritage ("Purr-pendicular", The Margaret Sherry Collection by Heritage). Размер мотива - 12,5х15, 14 Aida. Если переводить название, то получается что-то вроде "Мурлыкающей подвески", что, на мой взгляд, этому коту не подходит. При виде его физиономии рождается только одно слово - шпана! Это подарок моему крестнику Никите.
 6. "Любви и счастья" из Burda special "Вышивка крестом" 12/96. Размер картинки: 15х20. Ангелы взяты из английского алфавита, а буквы и вся композиция мое творение. Это подарок крестной маме на венчание.
 7. "Ласточкино гнездо" (размер мотива: 8х13) и

 8. "Ласточки" (размер мотива: 16х12) из "Идеи Сюзанны" 05/98. Выполнены также по канве и нитками из бабушкиных запасов. Выбрала ласточек за натуральность исполнения, да и по фэн-шуй иметь изображения птиц в доме очень хорошо.
 9. "Милая кухня" от Ellen Maurer-Stroh, бесплатная схема. Размер мотива - 22х51, высота каждой буквы - 6 см. Буквы взяты из "Кухонного алфавита". Вышивала по канве еще советских запасов. Самостоятельный дизайн, подбор ниток, высчитывание клеточек доставили особое удовольствие, несмотря на долгий и мелкий back-stich черными нитками.
 10. "Влюбленные ангелы" от Vervaco ("Angel Love", by Vervaco). Размер мотива - 45х19, 28 Linen. Сложно было вышивать по Linen такого частого плетения, однако результат радует меня каждый день. Можно сказать, это моя самая любимая картина.
 11. "Пейзаж весеннего луга" от Candamar Designs. ("Spring Meadow Scene", by Candamar Designs). Размер мотива - 46х35.5, 14 Aida. Вышивка с напечатанным рисунком (первый и последний раз!!). Вышиты только фигурки, цветы на переднем плане и листва деревьев. Несмотря на милый общий вид, работа совершенно не доставила мне удовольствия, буквально заставляла себя закончить. Более интересно вышивать по чистой канве и видеть, как появляется рисунок, чем просто выделять детали напечатанной картины. Люблю чувствовать себя художником!
 12. "Бабочка и клематис" от Sunset ("Butterfly and Clematis", by Sunset). Размер мотива - 28х51, 14 Aida. Вышивать было очень интересно по кремовой канве, много полукреста и приятное цветовое решение. Это подарок для мамы на день рождения.
 13. "Проказник" от Heritage (The Margaret Sherry Collection by Heritage). Размер мотива - 13х15, 14 Aida. Работать было приятно, потому что все животные Margaret Sherry несут позитивные эмоции, и от этого их хочется быстрее вышить и постоянно любоваться! Был вышит ко дню рождения друга и живет сейчас в солнечной Италии.
 14. "Сотворение Адама" от Vervaco ("The Creation of Adam", by Vervaco). Размер мотива - 45х19, 25 Linen. Схематически работа проста в исполнении, но вышивание по Linen требует много внимания. Изображение рук по фен-шуй хорошо размещать в зоне помощников в квартире, чтобы нам всегда кто-то помогал. Все у того же друга в Италии.
 15. "Лебеди" от Dimensions("Graceful Swan", by Dimensions), но схему скачала, т.к. не смогла найти в продаже. Серая канва 18 Aida. Размер мотива около 30х35.  Долго мучилась с подбором ниток, канвы и некачественной, смазанной схемой. Когда все было готово, встретила набор в магазине. Зачем-то нужен мне был этот адский труд. Лебеди также в Италии.
 16. "Фрукты" из Интернета. Выполнены на бежевой канве 14 Aida, нитки подбирала самостоятельно, рамки потертые "под старину". Размер по рамке: 18х24. Главной целью была стилизация под старину специально для новой кухни моей подруги Ирины, подарок ко дню рождения. Думаю, особенно удались "Груши" в силу пастельных тонов ниток.
К винограду питаю особую слабость, самой нравится подобранное сочетание голубых ниток. Чем-то напоминает времена Наполеона, роскошь и завитушки королевских покоев.
Яблоки нравятся мне меньше всего, хотя ярким цветом разбавляют это пастельное трио.
Груши удались и даже получились самыми съедобными из всех!
 17. "Играющие с украшениями" из Маленькой Золотой коллекции (Рождество) Dimensions ("Playing with the Trimmings", The Petites Gold Collection (Christmas) by Dimensions). Размер мотива - 13х18, 18 Aida. Довольно кропотливая работа, много цветов и back-stich, использована даже серебряная нить в белой обертке коробочки.
 18. "Мечтатель" из коллекции Зоопарка Сюзи ("Day Dreamer", Suzy's Zoo by DMС). Размер мотива - 20х25.5, 14 Aida. Простая работа, на которой отдыхала в период "Зимнего леса", особенно радовали яркие краски.
 19. "Зимний лес" из Золотой коллекции Dimensions ("Woodland Winter", The Gold Collection by Dimensions). Размер мотива - 46х25, 18 Aida. На работу ушло около 9 месяцев, потому что периодически уставала от снега и отвлекалась на другое работы. Много полукреста и back-stich, но они делают картину более выразительной, олени получились как живые. Разработчику мои комплименты.
 20. "Пьянящий нектар" от российской фирмы Panna. Размер мотива 27х33 см, Aida 14. Это подарок крестной на юбилей. О работе читайте в статье "Пьянящий нектар – впечатление от работы". 
 21. "Белый мишка". Схема DMC из моих дремучих архивов, 14 Aida, размер рамки 15х20. Мишку вышила за выходные и вставила в готовую рамку. Это подарок крестнику Никите, на пятилетие (2008 г.). Теперь в его детской три цветных картины – желтая ("Никита"), синяя ("Шпана") и красная ("Белый мишка").
 22. "Влюбленные" всемирно известные коты от Маргарет Шерри (by Margaret Sherry). 16 Aida , размер рамки 15х15. Когда по утрам на них падает солнце, коты улыбаются мне еще сильнее. Потрясающий заряд хорошего настроения!
 23. "Мама медвежиха и малыш" от "Алисы". Размер мотива 20х16 см, 14 Aida. Название производителя – "Белые медведи", но оно отдает какой-то казенщиной, поэтому я придумала свое. Поразили яркие краски и милый медвежонок в шарфике, напомнил Умку из мультика моего детства... Побольше бы таких сюжетов!
 24. "Букетик" от Passione Ricamo® из коллекции бесплатных схем ("Little bouquet" by Passione Ricamo®). Дизайнер Лаура Габутти Латтуада (Designed by Laura Gabutti Lattuada). Размер мотива ок. 12х12, 14 Aida. Немного изменила цветовое решение и использовала нитки, имевшиеся в наличии, потому что подарок нужен был очень быстро:)
 25. "Пицца!" от Passione Ricamo®  из коллекции бесплатных схем ("Pizza!" by Passione Ricamo®). Дизайнер Лаура Габутти Латтуада (Designed by Laura Gabutti Lattuada). Размер мотива ок. 8х21, 16 Aida. Люблю кухонную тематику, особенно со средиземноморским акцентом.  Это подарок собственной кухне.
 26. "Уход за цветами" от Dimensions ("Tendering the Flowers", by Dimensions, Daydreams Collection). Дизайнер Барбара Мок (Designed by Barbara Mock). Набор с готовой рамкой-паспарту. Размер мотива 8х8, всей картинки – 20х20. Достоинства набора – красочность и быстрота исполнения из-за небольшого размера, хотя работа не простая – много одиночных стежков, а про французские узелки я даже не упоминаю – у меня терпения на них не хватило. Подарок маме на день рождения и одновременно намек – развести побольше цветов саду.
 27. "Воришка" от "Алисы", 14 Aida, рамка 13х18 готовая. Подарок на день рождения моей хорошей знакомой Ларисе – страстной кошатнице! Сразу был наречен "Пруденсом" :)
 28. "Татьяна" от меня и Burda moden 08/89. Переделала английский алфавит дизайнера Licile Vesslere (не уверена на счет правильности написания имени): где-то убавила, где-то добавила, а где-то просто перевернула мотив в зеркальном отражении. Так родилась идея сделать маме подарок на 25 января, т.е. "Татьянин день"!
 29. "Мой дом" от Крафт Криэйшнз ("New Home" by Craft Creations). Размер мотива  9х8.5, 14 Aida. Немного изменила название, более соответствующее моменту, поскольку "Новый дом" по-русски как-то не очень звучит. Это подарок крестной с пожеланиями скорейшего обретения собственного жилья. Вычитала где-то, что вышитые домики способствуют улучшению жилищных условий, поэтому решила сделать такой талисман. Посмотрим, будет ли работать. 
P.S. Спустя 4,5 года у нее появилась собственная квартира.
 30. "Солнечное утро" от Lanarte ("А Sunny morning" by Lanarte). Размер мотива  40х40, 14 Aida. Вышивалось легко и весело, особенно из-за такой приятной палитры цветов. Можно сказать, работа над вышивкой служила мне антидепрессантом в серые московские будни.
 31. "Черешня" от «Алисы» для маминой новой кухни. Размер мотива  22х15, 14 Aida. При всей незатейливость картина почему-то поражает всех, кто далек от вышивки, своей натуральностью. Удачной по цвету оказалась и рамка. Вероятно, это тоже играет немалую роль в восприятии.
 32. "Застенчивый поросенок" от Маргарет Шерри ("Blushing pig pic" by Margaret Sherry). Размер мотива  9х9.5, 16 Aida. В творческом порыве парась превратился из розового в бежевый, чем показал свою уникальность и своенравность несмотря на природную застенчивость. В букет добавлена металлизированная красная нить, что придает герою более торжественный вид. 
 33. "Шиповник" от DMC ("Dog Rose"). Размер мотива  25.5х25.5, 16 Aida. Картина была сначала подушкой (как и предполагал производитель) и в этом качестве участвовала в очередном Интернет-конкурсе (заняла 3 место из 28 участников). Когда "Наперстянка" была вышита, оформила их в едином стиле.
 34. "Наперстянка" от DMC ("Foxglove"). Размер мотива  25.5х25.5, 16 Aida.  
 35. "Приятного аппетита" из "Рукоделия Сюзанны", 2008, № 5. Размер мотива  25х50, 16 Aida. Надпись на итальянском языке сделала сама, поскольку фрукты напоминают мне именно те, что я ела в Италии.  Вышивала специально для конкурса в Интернете, но волею судьбы картина на конкурс не попала, хотя и была закончена в срок. Подарок собственной кухне.
 36. "Стааарт дает Москва!" (в правильном переводе – "Спортивный пес") от Маргарет Шерри ("Sporty Dog" by Margaret Sherry). Размер мотива  12.7х9.6, 14 Aida. Немного изменила цвета травы, т.к. светлый оттенок просто-напросто закончился. Получилось ярко и весело. Когда увидела картинку, то решила – вот она – иллюстрация известной песни футболистов
 37. "Средиземноморские вкусы" от Dimensions ("Mediterranean Flavors"). Дизайнер Susan Winget. Размер мотива  13х18, 14 Aida. В маленьких работах всегда привлекает прорисовка сюжета. Получила огромное удовольствие в процессе вышивания.
 38. "Влюбленный снеговичок" от "The Vermillion Stitchery" из серии 12 снеговиков, каждый из которых соответствует месяцу года. Размер мотива  6х11, 14 Aida. Вышит в честь Нового 2009 года за милую улыбку и создание праздничного настроения своим присутствием. Участвовал в интернет-конкурсе "Зимняя сказка 2009!".
 39. "Тюльпаны". Дизайн от Теа Гоувернер. Размер дизайна 26х26 см, Aida 16.
В оригинальном дизайне тюльпаны желтые и белые. Я заменила белые на красные, чтобы весна присутствовала во всех красках.
Вышивала по оригинальной книге дизайнера, получила огромное удовольствие.
 40. "Яблоко" и "Груша" из "Рукоделия Сюзанны", 2007, № 5. Размер дизайна 15х30 см, Aida 14.
Нитки подбирала самостоятельно из хомячьих запасов, получилось очень мило. В рамки вставляла тоже сама. Дачная кухня осталась довольна.
41. "Клоун" от Lanarte. Размер дизайна 22х32 см.
Это антидепрессант, направляющий моего настроения. Когда все не ладится, смотрю на него и понимаю, что "вся жизнь - игра..." А наша жизнь - сплошной цирк!

3 комментария:

  1. Какая Вы молодец!!! Такая красотища!!! Браво

    ОтветитьУдалить
  2. Столько красивых работ,молодец!Хорошо, что все сокровища показала!
    Я тоже вышивала из Бурды 90-х, и покупала журналы ,когда была возможность, и копировала схемы и в ручную рисовала.
    Ангелы и метреки такие же, но вот на переоформление еще не замахнулась.

    ОтветитьУдалить
  3. Cхемкой и ключом Влюбленные поделитесь, красота чудесная!Dtynecbr@mail.ru С Уважением Таня.

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим комментариям!