воскресенье, 1 марта 2015 г.

Бискорню Мандала1

 
Долго обдумывала узор, который подошел бы для бискорню, но ничего особенного в голову не приходило. И когда я однажды наткнулась на узор мандалы, то подумала, что вот это мне и нужно. Конечно, я не соблюдала очередность квадратов и кругов, но все равно в основе лежит рисунок мандалы. Жаль, не сделала фото квадратов перед тем, как их сшить, в собранном виде сходство с рисунком мандалы не так очевидно, так что в следующий раз обязательно сделаю.
В двух словах мандала - это геометрический символ сложной структуры, интерпретируемый как модель вселенной в буддизме.
Из-за сложной структуры рисунка мандалы используются в рукоделии, плетутся из ниток и часто позиционируются как обереги. Также встречала инфо, что это целый метод в психотерапии. Не задавалась вопросом, насколько все это правда, если кому интересно, можно покопаться в интернете. В вышивке рисунок мандалы также используется и чем больше дизайн по размеру, тем интереснее примеры я встречала.
Моя бискорню-мандала создавалась просто как красивый узор, но если кому то захочется думать, что это оберег, потому что выполнен любимым цветом ниток, то пусть так и будет.
Схема продается в моем магазинчике на Etsy.
И немного фотографий:
И коллаж для Моего творческого года. У меня возникли в основном интерьерно-природные цветовые ассоциации с капельками моды и вкуснятины)))
 И страничка для отчета на Даревне:

3 комментария:

Всегда рада вашим комментариям!