суббота, 1 декабря 2012 г.

Проект длинною в год. Декабрь!

   Мысль об этой ягодке пришла сама собой по мере нарастания предпраздничного ажиотажа. И поскольку ягодка в этом проекте последняя и приходится на декабрь, я решила, что пусть она будет рождественской. Тем более, что бискорню вполне можно повесить на елку и тем самым обогатить свою коллекцию елочных игрушек. 
   О рождественском дереве я всегда знала по картинкам, но как-то не задумывалась о том, какое оно в реальности. И вот в своей поездке по Италии я вдруг увидела этот кустарник. Там и поняла, какая будет последняя бискорню.

   Традиционно несколько слов о ягодке месяца.
  Падуб - вечнозелёное дерево (или кустарник по некоторым данным) высотой 6-10 м. Растет медленно, доживает до 100 лет. Плодоносит с сентября по февраль. Плоды - ярко-красные округлые костянки, 7-10 мм в диаметре, остаются на растениях до весны, обеспечивая птицам корм зимой.
  Область распространения падуба охватывает приатлантическую Европу и Средиземноморье. На север он доходит до Шотландии и Норвегии, а в Средней Европе восточная граница распространения падуба практически совпадает с изотермой января C. Падуб остролистный очень популярен в культуре и его распространение ограничивается лишь низкой морозоустойчивостью. Известны многочисленные формы падуба с различной степенью волнистости и зубчатости листьев и с разнообразными вариантами их окраски.
 До распространения рождественских ёлок падуб использовался в Западной Европе как рождественское украшение. Эта традиция уходит корнями в кельтскую культуру: в верованиях друидов падуб символизировал солнце, поэтому древние кельты украшали свои жилища молодыми побегами этого растения в хмурые зимние месяцы. Ветками падуба, закрепленными над входом в жилище (вместе с омелой и кистями рябины) отгоняли всякую нечисть. Ветки падуба использовались кельтскими, балтийскими, скандинавскими и славянскими народами практически везде, где встречается это растение.
  Древние римляне посвящали падуб богу Сатурну. Остролисты использовали ещё в Древнем Риме во время Сатурнианских зимних празднеств, на месте которых с приходом Христианства возникло Рождество. 

 Для христиан это растение связано непосредственно с рождением Христа. Согласно легенде, спасаясь от преследования Ирода, Мария и Иосиф с новорожденным младенцем спрятались в кустарнике падуба, который скрыл их своими ветвями и густой листвой. В знак благодарности Мария благословила кустарник, пожелав, чтобы он оставался вечнозеленым и стал символом бессмертия.

  Помимо декоративного использования падуб применяют и в медицине, и в пищу.
  Североамериканские индейцы применяли листья местного падуба тошнотворного, известного своими слабительными и рвотными свойствами, в качестве противоядия во время своих религиозных ритуалов и в медицине. Из молодых листьев и прутиков этого падуба они делали напиток, который называли черным чаем. Интересно, что парагвайский напиток мате (матэ) делают из засушенных листьев падуба парагвайского, а китайский кудин - из засушенных листьев падуба кудинского. Листья падуба гуайюса содержат кофеин и тоже используются в качестве бодрящего отвара в Эквадоре.
  Вот и мои фотографии натурального падуба.


Схемки как обычно здесь. Free chart you can take here.
Работы участников здесь.


Сводка на финишной прямой! Цифрами указаны месяцы, за которые представлены отшитые бискорню.
1. Юля. Стежки и петли - 01, 02.
2. Юльона. Люблю, творю, мечтаю... - 01, 02, 03, 04, 05.
3. Ирина. Magis - 01, 02, 03, 04.
4. Татьяна. Храбрая портняжка - 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10.
5. Алена. Аленин дневничок - 01, 02, 03.
6. Анжелика. Ежевичная поляна - 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08.
7. Юлия. Juliks needleworks - 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11.
8. Татьяна. Вышиваю я цветы - 01.
9. Марина. Мама Фи - 01, 02, 03, 04, 05.
10. Елена. Yellow-stitch - 01.
11. Наташа. Duschechca - 02, 03, 05, 06.
12. Инна. Тихие радости - 01, 05, 06.
13. Анна. Яркие краски лета - 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10.
Девочки, если что-то упустила, напишите!

P.S. Напоминаю, что жду последнюю бискорню до 31 декабря включительно (для участвующих в конкурсе).

13 комментариев:

  1. Наташа, как всегда красивые ягоды. Спасибо за тематический настрой и подсказку что эту бискорню можно повесить в качестве украшения на елку. Думаю что ради этого возьму самую мелкую канву которая есть у меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Юль, на мелкой канве интересно будет посмотреть результат, думаю здорово получится. Кстати, и другие бискорню с ягодками можно на елку повесить. У меня есть елочные игрушки с ягодками времен Союза. По-моему это был весьма распространенный в то время сюжет.

      Удалить
  2. Наташа, очень интересная информация о этой ягодке))) никогда о ней ничего не слышала)))а бискорнюшка просто чудесная))

    ОтветитьУдалить
  3. ура!!! вот она завершающая прелестница.
    жду не дождусь когда же смогу нарядить елочку твоими бискорнюшечками (специально их прячу от всех, ни детки пока их не видели, ни поклонники моих вышивалочек) Я как Кощей над ними чахну :)))
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, насмешила про Кощея))))

      Удалить
    2. мы попали в больницу и я последнюю бискорнюшку никак не осилю.... А так хотелось поскорее пополнить сокровищницу...

      Удалить
    3. Мариш, выздоравливайте! Как осилишь, пришли фотки!

      Удалить
  4. Наташа,все, даже не верится что в следующем месяце не будет подобного отчета. Мой падуб- http://juliksneedlework.blogspot.co.il/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, увидела, скоро добавлю. Но мы еще что-нибудь придумаем)))

      Удалить
  5. Наташа, принимай мою еще одну ягодку, даже не верится что так быстро проект подошел к концу))) спасибо за проект)))
    http://yarkiekraskileta.blogspot.ru/2012/12/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  6. Наташенька, прошу прощения, что не смогла дойти до финиша-есть ряд причин, почему это у меня не получилось. Вышила я только 9 красавиц, 3 я , конечно же дошью, когда представится возможность. Наташа, сними меня, пожалуйста, с участия в конкурсе. Спасибо за понимание. Наташа и все девочки, с Новыми Годом всех, здоровья всем, личного счастья. PS.Да, Наташа, мой антивирусник показывает, что у тебя на странице вирус. У меня Касперский.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим комментариям!